Снегурочка

На всех новогодних детских праздниках малыши очень любят слушать сказку о Снегурочке, звать ее к себе на праздник вместе с Дедом Морозом. Как правило, эта юная девушка всегда приносит радость и счастье в дом. Дети и взрослые ждут ее с нетерпением.

Описание сказки

Еще с давних пор людям была известна русская народная сказка, которая повествовала о старике и старушке, живших в обычной деревне. Беда у них была одна – не могли они детей иметь, хотя очень хотели этого. И тогда вышли дед с бабкой на улицу, решили вылепить дочку из снега. Они очень старались, и в конечном результате скульптура ожила. Появилась в семье стариков дочка. Умная, красивая, заботливая, всегда приветливая и любящая работу. Только вот румянца не было на ее щеках, а кожа была подобна снегу. Зима удалась на славу, ведь то, чего хотели старик со старухой, исполнилось.

С наступлением весны девушка стала печальной и молчаливой. Никто не мог понять, что происходит с лучезарной красавицей. Только она всегда пряталась от солнышка и искала холодок. Однажды Снежная девочка пошла в лес со своими подругами. Разожгли они костер и начали прыгать через него. В тот момент, когда Снегурочка перепрыгивала через огонь, она испарилась и исчезла, оставив после себя только протяжное эхо: «Ау».

Долго горевали старик со старухой, да только причудилось им, что внученька говорит о своем возвращении следующей зимой. Конечно, они мало верили в это, но зиму ждали с нетерпением. И в тот момент, когда выпал первый снег, девочка действительно вернулась в свою семью. Правда, только до наступления весны…

А еще в деревню пришел Дед Мороз, который раздавал всем подарки. А старику и старухе подарил красивую двухэтажную избу, которой все завидовали.

Суть сказки

Снегурочка здесь символизирует зиму, которая приходит лишь раз году, а с приходом весны исчезает, на время оставив окружающий мир без снега. Все любят и ждут это прекрасное время года, также, как и дед с бабкой любили свою снежную внучку.

Герои сказки

Снегурочка – девушка, которая появилась на свет благодаря старику со старухой, вылепивших ее из снега. Сама девушка очень добра, отзывчива, умна. Она ловкая, быстро учится, любит работать, никогда не ленится и всегда приветлива к окружающим людям.

Бабка с дедом очень добрые, искренние люди. Именно поэтому девочка у них вышла хорошей, в общем, похожей на своих родителей.

Снегурочка в настоящее время

Сказка закончилась, а легенда про Снежную красавицу продолжает жить по сей день. Именно в Новый Год, когда зима радует всех красивыми узорами на окнах, приходит Снегурочка с Дедом Морозом. Они радуют людей своим присутствием, раздают подарки и исполняют заветные желания.

Безусловно, эту историю должны знать все дети. Она учит доброте и вере в свои мечты. Нельзя сдаваться на полпути. К тому же, если чего-то хотеть всем сердцем, это обязательно произойдет. Не сразу, конечно, а со временем. Поэтому можно сделать вывод: если человек хочет чего-то добиться, то он должен действовать и понимать, что результат придет через определенное время. 



Добавить отзыв