Колобок

С малых лет абсолютно всем людям была известна сказка о Колобке. Этот румяный, золотистый герой залег в сердца тем, что был очень находчивым и добрым персонажем. Но многие люди даже не догадываются о настоящем происхождении этой милой и доброй сказки.

История Колобка

Дети, слушая сказку от родителей, радовались за успехи героя и печалились его поражению. Но никто не вдумывался в истинный смысл этого поучительного повествования. Белый заяц, серый волк, бурый мишка и хитрая рыжая лиса, на самом деле символизируют времена года – зиму, весну, лето и осень. А Колобок – этот румяный, золотистый, круглый герой – на самом деле ясное солнышко, которое было съедено хитрой лисой, символизирующей осень. Эта добрая сказка повествует о том, что времена года имеют определенный характер и свои особенности. Всем известно, что на протяжении зимы, весны и лета солнце не перестает радовать людей своими золотыми лучами и согревать не только тело, но и душу. А вот с наступлением осени Колобок – ясное солнышко – прячется и исчезает под покровом густых туч и тумана.

Интересные факты

Оказывается, данная сказка разошлась по всему миру. Ее рассказывают по сей день в Англии, Германии, Скандинавии, Ирландии. Ходит легенда о том, что поначалу был единственный персонаж – Колобок. А затем народы, подстраиваясь под собственные традиции и былые сказки, создавали собственных героев. Но суть этой истории всегда остается единой. Она учит детей доброте, ловкости, состраданию и радости за чужие победы. Всех людей интересует, а что же будет дальше? После того, как Лиса съест главного персонажа? Правильно! Дед снова попросит бабку испечь румяного колобка!

Также и в настоящей жизни. С наступлением осени солнце прячется и не показывает свои лучи. А в тот момент, когда наступает зима, люди снова могут любоваться прекрасным солнышком, радоваться его теплым лучам.

Колобок в современной жизни

Не стоит думать о том, что с появлением современных мультфильмов и рассказов, люди стали забывать Колобка. На самом деле, данная сказка может сделать детский праздник по-настоящему веселым и интересным. Ведь историю про румяного и пышного персонажа рассказывают не только детям перед сном, но и на различных мероприятиях.

Нужно помнить про старинные рассказы. Ведь только они смогут научить ребенка чему-то светлому, хорошему и по-настоящему доброму. Понимание, доброта, любовь, ценность дружбы – все это можно найти в любимой всеми народной сказке. 



Добавить отзыв