Самая популярная игрушка для детей по всему миру - конструктор LEGO, была создана в Дании, на родине сказочного короля Ханса Кристиана Андерсена.

Не удивительно, что самый замечательный конструктор был создан в стране, наполненной атмосферой волшебства и всеобъемлющей любови к миру детства.

Конструктор LEGO не один десяток раз был удостоен премий и наград в многих странах мира и справедливо считается одним из наиболее значимых изобретений ХХ столетия.

Родителем самого узнаваемого бренда игрушек является столяр из города Billund Оле Кирк Кристенсен. Владелец небольшой мануфактуры занимался изготовлением приспособлений для домашнего обихода и детских игрушек из дерева.

Раздумывая в 1934 году над названием своего предприятия, Christensen объявил конкурс среди сотрудников на лучшую идею. В итоге, победителем стал он сам, а компания стала называться «LEg GОdt», что в переводе с датского означает, «играть хорошо».

Кубики LEGO

Сын Оле Готфрид с 17-летнего возраста посвящал все свободное время созданию деревянных игрушек. И в преддверии 1950 года LEGO выпускает инновацию - «Брусочки, соединяющиеся автоматически» с 4-мя или 8-мью выступами – это первый конструктор, в котором лишь немного напоминает его современные аналоги.

Спустя 5 лет такие фигуры прозвали «кубиками LEGO».

К 1958 году моменту была разработана уже целая игровая система – набор основных и дополнительных компонентов конструктора, которая усложнялась с каждым годом. Позже ассортимент кубиков пополнился фигурками людей, транспортных средств, животных и т.д.

В 1973 году был создан логотип компании, с которым его продукция вышла на мировой рынок.

Подарок в виде конструктора Лего – настоящий детский праздник. Производитель выпускает игровые наборы для детей разных возрастов, но и взрослые с немалым энтузиазмом присоединяются к увлекательному складыванию кубиков.

Самой знаменитой была признана серия «Lego system», выпускаемая в нескольких интерпретациях: замок, город, пираты, космос и т.д. Особой популярностью пользовались конструкторы «Гарри Поттер» и «Звездные Войны», посвященные одноименным кинофильмам.

Для самых маленьких конструкторов выпускается серия «Примо», для более взрослых строителей - «Дупло».

Для строительства мостов, многоугольных перекрытий и сложных строительных объектов подойдут малоизвестные серии «Знап» и «Техникс».

Интересные факты о Лего

Прежде чем стать экспонатом популярного развлекательного центра Legoland California летом 2008 года, кирпичик Lego был отштампован более 100 миллионов раз.

Руководство крупнейшей игрушечной компании передается по наследству, от отца сыну. После Оле Кирка бразду правления взял на себя Готфрид, который передал эту почетную миссию своему сыну Кильду.

Основа успеха LEGO — его универсальность и абсолютная простота. Конструктор изменялся и совершенствовался, стараясь отвечать запросам, что позволило ему занять свое место в детских комнатах.



Добавить отзыв