Всемирный день шоколада

У всех интересных праздников в календаре закреплён один день, а у этого – сразу несколько. Итак, 11 июля – это Всемирный день шоколада. Впрочем, как и 4 сентября. В Соединённых штатах же есть ещё два «сладких» дня – 7 июля, 28 октября.

Ваш ребенок с удовольствием отметит все эти торжества, ведь день шоколада – по-настоящему детский праздник.

От дерева до плитки

Шоколад растёт на деревьях. Вернее, сырьё для него – какао-бобы. Создавать из бобовых сладкое лакомство научились ещё в древности туземцы из Южной Америки. Плоды дерева бывают двух видов, так называемые «благородные» и горькие. Но сами бобы становятся по вкусу и запаху похожи на готовый товар только после специальной обработки и сушки.

Высохшее сырьё жарят и измельчают до крупы. Сухая часть называется какао-порошок (да, главный ингредиент любимого напитка), а жидкая – какао-масло. Из сахарной пудры, масла какао и тёртого вещества и получают шоколад.

Настоящее, естественное лакомство – горький шоколад. Молочные же плитки изготавливают с добавлением сухого молока или сливок. Для создания белого шоколада применяют также и ванилин. Секрет пористости продукта в способе обработки шоколадной массы, а не самих её составляющих.

Полезный или вредный?

Плитка шоколада для малыша – уже праздник. Но это не просто вкусно, но и полезно. Шоколад повышает настроение, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и содержит множество нужных организму микроэлементов. Но, к сожалению, наиболее высокая концентрация «полезностей» в горьком шоколаде с высоким содержанием какао-бобов. А для детей, как известно, чем горше – тем меньше хочется.

Среди сладостей шоколад нанесёт меньший вред зубам, так как какао укрепляет эмаль зубов. Теперь о грустном. Норма коричневой вкусности в день - не больше 25 грамм, то есть четверти плитки. Иначе содержание сахара в крови станет опасно высоким. Но научно доказано, что сам шоколад не вызывает аллергии, он может только усилить реакцию на всё сладкое.

И самое главное качество этого продукта – он увеличивает количество эндорфинов в крови. Гормон радости поднимет настроение и укрепит иммунитет.

Шоколадная территория

Оказались 11 июля в Москве или в Покрове под Владимиром? Не забудьте отметить Всемирный день шоколада в одноимённом музее. Здесь для вас проведут экскурсии по истории сласти и фабрик его производства, покажут самые оригинальные и исторические значимые упаковки. Важный момент – дегустация. Попробуйте разные сорта шоколада и выберите любимый. Музей сладости иногда гастролирует по стране. Для вашего малыша будет большой радостью, если вы поведёте его на экскурсию или закажете мастер-класс по изготовлению популярной сладости.

Есть много рецептов, как сварить шоколад дома. Отметьте 11 июля с шоколадкой собственного производства.



Добавить отзыв