Международный день защиты детей

Первый летний день – это не только начало долгожданных каникул у школьников, но и всеобщий детский праздник – День защиты детей. Это событие считается международным. Постановил дату праздника конгресс парижских женщин в 1949 году. Разговоры же о необходимости такого дня появились в Женеве ещё в 1925 году.

От чего детей надо защищать?

В День защиты детей взрослые вспоминают о глобальных проблемах, касающихся подрастающего поколения. В развитых странах это влияние информационного общества на психику, зависимость от виртуальной реальности. В странах третьего мира 1 июня проводятся благотворительные акции по помощи нуждающимся семьям с детьми.

В этот день государство напоминает, что у детей есть неотъемлемое право на жизнь и личные свободы. Например, выбор религии, моральных убеждений. Если по-простому, 1 июня взрослым хотят донести, что дети, даже маленькие, уже члены общества со своими взглядами на жизнь и характером. Этот праздник – повод лишний раз прислушаться к желаниям своего ребёнка и помочь развиваться малышу в лучшую сторону.

Атрибуты Дня защиты детей

Праздник 1 июня поддерживают в более чем 30 странах. Оказывается, у Международного дня защиты детей есть даже свой флаг. На нём на зелёном фоне нарисована Земля, где 5 разноцветных человечков держатся за руки. Организация Объединённых Наций считает, что зелёный цвет – символ плодородия и благополучия, синий земной шар – знак общего дома для всех крох планеты. Фигурки малышей ногами образуют звезду, что показывает свет от объединения малышей всех рас и народов. На верхней части флага изображена фигура Бога, который в равной степени заботиться обо всех ребятах.

И хотя 1 июня не назначен в России официальным выходным, в этот день по городам проходит множество праздников и концертов, где творческие коллективы и аниматоры развлекают молодёжь. Пока юные россияне отмечают этот праздник, специалисты по соцзащите и развитию института материнства и детства собираются на конференции и симпозиумы, чтобы решать глобальные проблемы детского развития.

Также 1 июня проявляют активность противники абортов, выходя на митинги, пикеты, проводя автокроссы и массовые акции. Таким образом люди напоминают о праве маленького человека на жизнь.

Как отметить праздник?

Всякое торжество должно начинаться с подарка. Презентуйте своему малышу небольшой сюрприз с утра, чтобы зарядить его позитивным настроением на весь день. День защиты детей в 2016 году выпадает на пятницу, а значит, это повод отпроситься с работы пораньше и провести время с семьёй. Сходите с сыном и дочкой на городскую площадь и в крупные торговые центры, участвуйте в конкурсах. Дайте возможность суду посмотреть всё: потрогать ростовые куклы, поводить хоровод с любимыми мультперсонажами, сфотографироваться с забавными животными. Вечером можно смотреть салют из окна или устроить семейный ужин.

Продолжите веселье и в выходные: соберитесь дружественными семьями с детворой и отправляйтесь на природу или в развлекательный центр. Детский праздник должен быть незабываемым для вас и вашей кровинки.



Добавить отзыв