День матери

День Матери – праздник, который есть практически в каждой культуре. Ведь именно мама заменяет ребенку в первые годы жизни весь мир, что является достойным поводом для благодарности. Когда же отмечается это торжество, и с чего началась его история?

История праздника

День любви и благодарности – в этот день стоит вспомнить о родителях и если не поздравить их приятными презентами, то хотя бы сказать спасибо за их труд и заботу. В России это торжество появилось не так давно. Только в 1998 году был вынесен соответствующий указ. С этого момента в ноябре, в самое последнее воскресенье, праздник стал официальным. Традиционно малыши учат в садиках и школах стихи, готовят музыкальные выступления, делают поделки или рисуют поделки. Все это подарки для любимой мамы.

Конец ноября – время для проведения всевозможных праздничных мероприятий Женщине и матери посвящены всевозможные выставки, концерты, театрализованные выступления. Именно это торжество станет главной темой для различных фильмов, сериалов и телепередач.

День Матери в России – один из самых молодых праздников. В Европе праздник отмечают уже несколько веков.  Как и во многих других странах, этот день принято посвящать родителям, а потому студентам и работникам предоставляется выходной, который они могут провести с семьей.

Для многих государством примером послужила Америка. Здесь торжество было утверждено в 1914 году, хотя до этого вопрос неоднократно поднимался, но не одобрялся правительством. За 4 года до официального признания праздничные мероприятия в этот день проводились в Виржинии – это был первый штат, который выдвинул такую инициативу.

Интересные факты

  • В большинстве стран День Матери не принято отмечать массовыми празднествами и шумными вечеринки. Это тихий вечер в семейном кругу, когда все родные и близкие собираются за одним столом, чтобы поблагодарить Мать за её труд.
  • Слово «мама» - придумали сами малыши. Именно эти звуки ребенок чаще всего произносит одними из первых, а потому в большинстве языков оно звучит практически одинаково.
  • В России существует не только праздник для матерей, но и различные награды, а также почетные звания для тех женщин, чей вклад в реализацию социальной политики был особенно значительным.
  • В большинстве стран принято поздравлять родителей в мае, но в России это торжество проходит в ноябре.
  • Главная цель Дня Матери – с детства прививать любовью и уважение к родителям, заботу о них, которая не заканчивается даже тогда, когда дети покидают отчий дом. Это один из главных дней в году, важность которого просто невозможно переоценить.

Любители шопинга ждут этот день с не меньшим ажиотажем, чем Черную Пятницу. Большинство крупнейших торговых сетей устраивают распродажи и предлагают своим покупателям дополнительные скидки на все группы товаров.



Добавить отзыв