9 мая

9 мая – великий день, который знаменует Победу народов СССР над нацисткой Германией и ее союзниками. В этот праздник миллионы людей выходят на улицы, чтобы почтить память героев – всех людей, которые сражались за наш мир и свободу.

День Победы отмечают с 1945 года. Праздник установлен Указом Президиума СССР. Именно в этот день в пригороде Берлина маршал Георгий Жуков подписал акт о полной и безоговорочной капитуляции врага: вермахта и его союзников. В 1945 в Москве в честь Победы были даны 30 залпов из тысячи орудий.

Парад Победы в наши дни

Грандиозный праздничный Парад проводится в Москве, на всем известной Красной площади. При этом парады, в которых участвуют солдаты и военная техника, также проходят по всей России.

В 10 часов на Красную площадь вносят Знамя Победы, торжественно выезжает министр обороны. В это время командующий парадом докладывает министру о состоянии и готовности войск. Звучит известная миллионам мелодия «Славься», которую слышали солдаты на параде в 1945 году. К соотечественникам обращается Президент с торжественной речью. Под залп артиллерийского салюта звучит гимн – начинается демонстрация войск. В параде Победе участвует военная техника, в том числе танки, самолеты, вертолеты.

Каким образом отмечают великий праздник: основные традиции и атрибуты

В тысячах городов по всему миру возлагают венки и цветы к памятникам солдатам, приносят их на мемориальные комплексы. На торжественно-траурные мероприятия приходят как ветераны и взрослые люди, так и целые семьи с детьми. Традиционно перед каждой церемонией участники чтут минутой молчания героев – всех людей, которые отдали свои жизни за наше светлое будущее и мирное небо.

Одновременно это взрослый и детский праздник, например:

  • Многие родители наряжают своих детей в красивую одежду или военную форму, рассказывают им о победах, знакомят с ветеранами, угощают сладостями.
  • В школах и садиках проводят утренники, на которых участники рассказывают реальные истории о своих предках и посвящают стихотворения Великой Победе. На мероприятиях учителя знакомят ребят с историей края и героями.

В крупных городах, на площади или в парке, местные власти организовывают полевую кухню под военную музыку. Ветеранов угощают вкусной кашей и фронтовыми 100 граммами. Как правило, полевая кухня проводится уже после парада Победы.

9 мая также проводят концерты как для ветеранов, так и жителей города. Песни военных времен исполняют как местные певцы, так и приглашенные звезды. Этот день является выходным, потому уже с утра миллионы празднуют Победу.

В нашей стране с 2012 года проводится общественная акция, которая называется «Бессмертный полк». Во время мероприятия участники торжественно проносят по центральным улицам портреты, на которых запечатлены родственники-фронтовики. В этом году акцию провели в 500 городах, в ней участвовали 12 млн людей.

Завершается 9 мая большим праздничным салютом, который начинается в 22 часа. Салют напоминает, что народы СССР не только выстояли, но и радуются свободе и мирной жизни!



Добавить отзыв